Este medicamento está indicado para el tratamiento sintomático del dolor de intensidad leve o moderada y estados febriles en adultos y adolescentes mayores de 15 años.
Principales principios activos
- Paracetamol 1 g.
¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?
Paracetamol se utiliza para tratar los síntomas de estados inflamatorios dolorosos, de leves a moderados y/o estados febriles. También está indicado en migraña, dolores musculares, dolor dental, malestar de la gripe o resfrío y en personas que presentan períodos menstruales dolorosos.
¿Cómo debo usar este producto?
La cantidad recomendada en mayores de 12 años y adultos es 1 a 2 comprimidos (500 mg a 1 g) cada 6 a 8 horas. Nunca sobrepase los 4 gramos de paracetamol al día. Preste especial atención si utiliza más de un medicamento que lo contenga, como ciertos medicamentos para el dolor, fiebre u otros antigripales Si lo hace, una dosis elevada puede producir efectos adversos.
¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?
Utilice los analgésicos antiinflamatorios en la dosis indicada por el médico; en general se recomienda usar la dosis mínima necesaria para aliviar el dolor y mantener el tratamiento el menor tiempo posible. No aumente la dosis ni la frecuencia de administración buscando un efecto más rápido, ya que esto aumenta la probabilidad de que el medicamento cause efectos no deseados. Como todos los medicamentos, este medicamento puede causar algunos efectos no deseados. Los más comunes son: trastornos gastrointestinales como dolor abdominal, úlceras, acidez, náuseas y vómitos. En los siguientes casos el tratamiento debe ser estrechamente supervisado por el médico: pacientes con enfermedad renal o con historia de enfermedades gastrointestinales como úlceras. Los controles médicos son necesarios para evaluar la seguridad del tratamiento en cada caso particular.
Presentación
Paracetamol se presenta en forma de comprimidos.
Valoraciones
No hay valoraciones aún.