,

Pyriped 400 mg x 20 Cápsulas Blandas

$3.600 $

Sin existencias

Pyriped Ibuprofeno 400 mg 20 Cápsulas Blandas

Ibuprofeno se utiliza para tratar los síntomas de estados inflamatorios dolorosos, de leves a moderados y/o estados febriles.

Beneficios

Antipirético, analgésico y antiinflamatorio no esteroidal.

Principales principios activos
  • Ibuprofeno 400 mg.
¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Ibuprofeno se utiliza en personas adultas, para tratar dolores leves y moderados de origen dental, dolor de cabeza, dolor post quirúrgico, dolor asociado a afecciones musculoesqueléticas, entre otros. También se utiliza para aliviar procesos inflamatorios de tejidos blandos, para tratar síntomas de la osteoartritis (artrosis) y artritis reumatoide y para disminuir la temperatura en estados febriles. Es importante que recuerde que este medicamento sólo alivia los síntomas de dolor, inflamación o fiebre, pero no resuelve el problema de salud. Consulte a su médico si los síntomas persisten o se agravan.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Si usted es alérgico a aspirina o a otros antiinflamatorios, no utilice ibuprofeno a menos que el médico lo indique. Tampoco debe usar ibuprofeno si presenta enfermedades en el corazón, los riñones, el hígado o si ha presentado úlcera o gastritis. Utilice los analgésicos antiinflamatorios en la dosis indicada por el médico; en general se recomienda usar la dosis mínima necesaria para aliviar el dolor y mantener el tratamiento el menor tiempo posible. No aumente la dosis ni la frecuencia de administración buscando un efecto más rápido, ya que esto aumenta la probabilidad de que el medicamento cause efectos no deseados. Como todos los medicamentos, ibuprofeno puede causar algunos efectos no adversos. Los más comunes son molestias gastrointestinales como dolor abdominal, acidez y náuseas. En los siguientes casos el tratamiento debe ser estrechamente supervisado por el médico: personas de edad avanzada, pacientes con enfermedad renal o con historia de enfermedades gastrointestinales, pacientes con presión arterial alta no controlada. Los controles médicos son necesarios para evaluar la seguridad del tratamiento en cada caso particular.

Presentación

Ibuprofeno se presenta en forma de comprimidos o cápsulas.

Modo de almacenamiento

Este medicamento se debe almacenar a temperatura ambiente (no más de 25°C) y protegido de la luz. No requiere refrigeración.

¿Cuántos Ibuprofeno de 400 mg puedo tomar?

Los pacientes con molestias de estómago deben tomar el medicamento con leche y/o durante las comidas. Adultos: En adultos y adolescentes de 12 a 18 años se tomará un comprimido (400 mg) cada 6 a 8 horas, dependiendo de la intensidad del cuadro y de la respuesta al tratamiento.

¿Cuánto tiempo tarda en hacer efecto el ibuprofeno?

Mientras que el ibuprofeno funciona en 30 minutos, el paracetamol no tiene efecto hasta que hayan transcurrido 45 a 60 minutos después de la primera dosis. El dolor y la fiebre sólo se reducen por cuatro horas en lugar de seis.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Pyriped 400 mg x 20 Cápsulas Blandas”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Carrito de compra
Scroll al inicio
Enviar Mensaje
Hola 👋
¿En qué podemos ayudarte?